Беспроводные сетевые технологии в школе

В последние годы наблюдается четкая тенденция к развитию и удешевлению большинства устройств, бывших ранее в определенной степени элитными аксессуарами. Речь идет о различных "гаджетах", которые по умолчанию снабжены средствами беспроводной связи, в частности W-Fi.

С увеличением числа мобильных пользователей возникает острая необходимость в оперативном осуществлении коммуникаций между ними, в обмене данными, в быстром получении информации. Неудивительно, что происходит быстрое развитие рынка технологий беспроводных коммуникаций. Особенно это актуально в отношении беспроводных сетей, или так называемых WLAN-сетей (Wireless Local Aria Network).

Практическое применение в школе:
  • Подключение дополнительного беспроводного оборудования - проектор, принтер;
  • Удобное расположение проектора - не загораживает обзорность;
  • Нет жесткой привязки проводами к компьютеру, можно свободно перемещаться;
  • Нет бесконечных калибровок интерактивной доски;
  • Быстрое подключение;
  • Организация беспроводной локальной сети.
  • Недостаток: задержка вывода изображения на экран проектора при передаче информации большого объема (высококачественное видео).
Настройка беспроводного соединения проектора и ноутбука не представляет сложности.
Достаточно установить программное обеспечение, постовляемое с проектором, которое автоматически производит подключение.
    Преимущества Wi-Fi сети:
  • Быстрая организация;
  • Свобода перемещения;
  • Хорошая скорость 54-100 Мбит/c;
  • Объединение кабельной сетью;
  • Иногда единственное возможное решение.
    Если Wi-Fi сеть не защищена, злоумышленник может:
  • Тотальный контроль точки доступа;
  • Доступ к ресурсам и дискам пользователей Wi-Fi сети, а через нее к ресурсам LAN;
  • Прослушивание трафика и получение конфиденциальной информации;
  • Искажение проходящей информации;
  • Воровство интернет - трафика;
  • Атака на ПК пользователей и сервер сети;
  • Рассылка спама;
  • Внедрение поддельной точки доступа
ADSL модем Thomson SpeedTouch 585V6. Скорость подключения 128 Кбит/с.
АВ